Jahresphänologie 2009 aus Datenbank

Flugzeiten 2010 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 16.08.2017 um 03:40 mit Datenstand vom 16.08.2017.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=204

01.05. 01.05. 01.07. 25.05. 28.07. 26.09.
Calopteryx virgo   n=51

19.04. 06.06. 06.06. 20.05. 01.08. 21.09.
Lestes barbarus   n=15

30.06. 30.06. 14.07. 05.08. 20.09. 20.09.
Lestes dryas   n=38

20.04. 30.05. 17.06. 14.07. 20.09. 20.09.
Lestes sponsa   n=220

20.04. 23.05. 27.09. 24.05. 27.09. 27.09.
Lestes virens   n=64

24.06. 25.06. 15.08. 29.06. 09.10. 09.10.
Chalcolestes viridis   n=176

24.04. 23.06. 07.08. 24.05. 09.10. 25.10.
Sympecma fusca   n=105

01.03.
05.07.

05.07.

23.08.
07.04.
04.08.
24.06.
20.09.
29.06.
09.10.
Sympecma paedisca   n=4

12.04. 12.04. 13.04. 02.05.
Ceriagrion tenellum   n=89

23.05. 24.05. 27.07. 01.06. 08.09. 09.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=57

23.04. 11.05. 23.05. 25.04. 29.07. 24.08.
Coenagrion lunulatum   n=50

18.04. 20.04. 26.04. 21.04. 02.06. 02.06.
Coenagrion mercuriale   n=56

01.05. 01.05. 19.06. 18.05. 26.09. 26.09.
Coenagrion ornatum   n=11

21.05. 02.06. 28.06. 21.05. 28.06. 28.06.
Coenagrion puella   n=449

18.04. 18.04. 21.07. 26.04. 26.09. 26.09.
Coenagrion pulchellum   n=110

25.04. 23.05. 23.05. 01.05. 08.09. 08.09.
Enallagma cyathigerum   n=514

17.04. 20.04. 27.08. 24.04. 20.09. 27.09.
Erythromma lindenii   n=21

10.06. 01.07. 01.09. 20.09.
Erythromma najas   n=162

01.05. 01.05. 02.07. 12.05. 08.09. 26.09.
Erythromma viridulum   n=67

19.06. 19.06. 27.07. 04.07. 01.09. 07.09.
Ischnura elegans   n=525

20.04. 24.04. 29.08. 01.05. 08.09. 26.09.
Ischnura pumilio   n=22

24.05. 10.06. 28.06. 01.09.
Nehalennia speciosa   n=0

Pyrrhosoma nymphula   n=437

12.04. 12.04. 18.05. 19.04. 21.09. 26.09.
Platycnemis pennipes   n=210

09.05. 09.05. 12.09. 10.05. 24.08. 26.09.
Aeshna affinis   n=16

03.06. 29.07. 16.08. 19.09.
Aeshna cyanea   n=188

24.05. 04.07. 07.08. 23.07. 01.09. 20.10.
Aeshna grandis   n=124

24.05. 24.05. 20.09. 23.09.
Aeshna isoceles   n=28

09.05. 24.05. 16.07. 26.07.
Aeshna juncea   n=70

26.04. 23.08. 23.08. 16.07. 27.09. 16.10.
Aeshna mixta   n=206

30.05. 23.07. 01.08. 14.08. 12.10. 20.10.
Aeshna subarctica   n=13

23.05. 23.05. 26.07. 08.09. 26.09. 27.09.
Aeshna viridis   n=9

29.06. 11.07. 11.07. 07.08. 07.08. 19.09.
Anax ephippiger   n=0

Anax imperator   n=310

26.04. 23.05. 02.07. 30.04. 08.09. 24.09.
Anax parthenope   n=30

26.05. 08.06. 14.08. 08.09.
Boyeria irene   n=0

Brachytron pratense   n=107

15.04. 01.05. 16.05. 01.05. 08.09. 21.09.
Gomphus flavipes   n=8

28.06. 01.09.
Gomphus pulchellus   n=46

10.05. 12.05. 08.09. 29.05. 29.05. 08.09.
Gomphus vulgatissimus   n=39

25.04. 25.04. 17.05. 21.09.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=20

30.05. 24.08. 24.08. 01.09.
Cordulegaster bidentata   n=0

Cordulegaster boltonii   n=23

02.06. 23.06. 05.07. 19.08.
Cordulia aenea   n=196

18.04. 18.04. 14.05. 24.04. 02.06. 21.09.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=1

25.05. 24.06.
Somatochlora arctica   n=6

26.05. 15.07. 15.07. 04.08.
Somatochlora flavomaculata   n=9

31.05. 09.08.
Somatochlora metallica   n=102

21.05. 21.07. 08.09. 19.09.
Crocothemis erythraea   n=62

20.05. 21.05. 12.07. 25.05. 05.08. 19.09.
Leucorrhinia albifrons   n=11

02.05. 02.05. 24.05. 14.06. 29.06. 15.07.
Leucorrhinia caudalis   n=14

22.05. 23.05. 25.05. 23.05. 23.06. 01.07.
Leucorrhinia dubia   n=76

17.04. 02.05. 12.05. 30.04. 27.07. 15.08.
Leucorrhinia pectoralis   n=19

10.05. 18.05. 15.07. 15.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=177

11.04. 12.04. 23.05. 19.04. 21.09. 21.09.
Libellula depressa   n=148

26.04. 01.05. 14.06. 30.04. 08.09. 26.09.
Libellula fulva   n=33

20.05. 21.05. 21.05. 21.05. 26.09. 26.09.
Libellula quadrimaculata   n=507

17.04. 17.04. 17.06. 25.04. 08.09. 26.09.
Orthetrum brunneum   n=1

28.06. 28.06.
Orthetrum cancellatum   n=303

10.05. 10.05. 21.09. 23.05. 26.08. 27.09.
Orthetrum coerulescens   n=51

26.04. 02.06. 24.07. 28.06. 13.08. 20.08.
Sympetrum danae   n=233

24.05. 17.06. 23.08. 24.05. 16.10. 20.10.
Sympetrum depressiusculum   n=1

11.07. 11.07.
Sympetrum flaveolum   n=38

17.06. 09.10.
Sympetrum fonscolombii   n=16

21.05.
19.08.
19.08. 18.09. 17.06. 17.06. 27.07.
18.09.
Sympetrum meridionale   n=0

Sympetrum pedemontanum   n=29

14.06. 16.08. 23.09. 23.09.
Sympetrum sanguineum   n=275

14.06. 27.06. 05.08. 04.07. 27.09. 27.09.
Sympetrum striolatum   n=226

29.05. 29.05. 11.09. 16.07. 15.11. 21.11.
Sympetrum vulgatum   n=193

24.05. 11.07. 26.09. 24.05. 25.10. 19.11.