Jahresphänologie 2009 aus Datenbank

Flugzeiten 2010 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 08.05.2018 um 23:33 mit Datenstand vom 08.05.2018.

Für 2009 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 65.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=262

01.05. 01.05. 01.07. 25.05. 28.07. 26.09.
Calopteryx virgo   n=58

19.04. 06.06. 06.06. 20.05. 01.08. 21.09.
Lestes barbarus   n=15

30.06. 30.06. 14.07. 05.08. 20.09. 20.09.
Lestes dryas   n=42

20.04. 30.05. 17.06. 14.07. 20.09. 20.09.
Lestes sponsa   n=329

20.04. 23.05. 27.09. 24.05. 27.09. 27.09.
Lestes virens   n=72

17.06. 25.06. 15.08. 29.06. 09.10. 09.10.
Chalcolestes viridis   n=287

24.04. 23.06. 20.08. 24.05. 18.10. 25.10.
Sympecma fusca   n=118

01.03.
05.07.

05.07.

23.08.
07.04.
04.08.
24.06.
20.09.
29.06.
09.10.
Sympecma paedisca   n=4

12.04. 12.04. 13.04. 02.05.
Ceriagrion tenellum   n=159

23.05. 24.05. 27.07. 01.06. 08.09. 19.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=57

23.04. 11.05. 23.05. 25.04. 29.07. 24.08.
Coenagrion lunulatum   n=66

16.04. 16.04. 20.05. 21.04. 02.06. 13.06.
Coenagrion mercuriale   n=56

01.05. 01.05. 19.06. 18.05. 26.09. 26.09.
Coenagrion ornatum   n=11

21.05. 02.06. 28.06. 21.05. 28.06. 28.06.
Coenagrion puella   n=689

18.04. 18.04. 21.07. 26.04. 26.09. 26.09.
Coenagrion pulchellum   n=165

25.04. 23.05. 23.05. 01.05. 08.09. 08.09.
Enallagma cyathigerum   n=665

16.04. 16.04. 27.08. 24.04. 20.09. 27.09.
Erythromma lindenii   n=21

10.06. 01.07. 01.09. 20.09.
Erythromma najas   n=203

01.05. 01.05. 02.07. 12.05. 08.09. 26.09.
Erythromma viridulum   n=97

19.06. 19.06. 27.07. 04.07. 01.09. 07.09.
Ischnura elegans   n=722

20.04. 24.04. 29.08. 01.05. 08.09. 26.09.
Ischnura pumilio   n=22

24.05. 10.06. 28.06. 01.09.
Nehalennia speciosa   n=0

Pyrrhosoma nymphula   n=652

12.04. 12.04. 24.05. 19.04. 21.09. 26.09.
Platycnemis pennipes   n=227

09.05. 09.05. 12.09. 10.05. 24.08. 26.09.
Aeshna affinis   n=19

03.06. 29.07. 16.08. 19.09.
Aeshna cyanea   n=421

24.05. 30.06. 07.08. 14.07. 01.09. 28.10.
Aeshna grandis   n=191

24.05. 24.05. 20.09. 23.09.
Aeshna isoceles   n=46

09.05. 24.05. 16.07. 26.07.
Aeshna juncea   n=98

26.04. 23.08. 23.08. 16.07. 27.09. 16.10.
Aeshna mixta   n=344

30.05. 23.07. 05.08. 14.08. 12.10. 20.10.
Aeshna subarctica   n=21

23.05. 23.05. 26.07. 08.09. 26.09. 27.09.
Aeshna viridis   n=17

29.06. 11.07. 11.07. 07.08. 07.08. 19.09.
Anax ephippiger   n=0

Anax imperator   n=426

26.04. 16.05. 02.07. 30.04. 08.09. 24.09.
Anax parthenope   n=31

26.05. 08.06. 14.08. 08.09.
Boyeria irene   n=0

Brachytron pratense   n=124

15.04. 01.05. 16.05. 01.05. 08.09. 21.09.
Gomphus flavipes   n=9

28.06. 01.09.
Gomphus pulchellus   n=50

10.05. 12.05. 08.09. 29.05. 28.06. 08.09.
Gomphus vulgatissimus   n=40

25.04. 25.04. 17.05. 21.09.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=20

30.05. 24.08. 24.08. 01.09.
Cordulegaster bidentata   n=0

Cordulegaster boltonii   n=23

02.06. 23.06. 05.07. 19.08.
Cordulia aenea   n=236

18.04. 18.04. 14.05. 24.04. 02.06. 21.09.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=1

25.05. 24.06.
Somatochlora arctica   n=6

26.05. 15.07. 15.07. 04.08.
Somatochlora flavomaculata   n=9

31.05. 09.08.
Somatochlora metallica   n=130

08.05. 21.07. 08.09. 19.09.
Crocothemis erythraea   n=74

20.05. 21.05. 12.07. 25.05. 05.08. 19.09.
Leucorrhinia albifrons   n=13

02.05. 02.05. 24.05. 14.06. 29.06. 15.07.
Leucorrhinia caudalis   n=14

22.05. 23.05. 25.05. 23.05. 23.06. 01.07.
Leucorrhinia dubia   n=111

17.04. 02.05. 05.07. 30.04. 27.07. 20.08.
Leucorrhinia pectoralis   n=24

10.05. 18.05. 15.07. 15.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=265

11.04. 12.04. 01.07. 19.04. 21.09. 21.09.
Libellula depressa   n=213

26.04. 01.05. 14.06. 30.04. 08.09. 26.09.
Libellula fulva   n=33

20.05. 21.05. 21.05. 21.05. 26.09. 26.09.
Libellula quadrimaculata   n=749

17.04. 17.04. 28.06. 25.04. 08.09. 26.09.
Orthetrum brunneum   n=1

28.06. 28.06.
Orthetrum cancellatum   n=467

10.05. 10.05. 21.09. 21.05. 26.08. 27.09.
Orthetrum coerulescens   n=56

26.04. 02.06. 24.07. 28.06. 20.08. 20.08.
Sympetrum danae   n=417

24.05. 13.06. 18.10. 24.05. 16.10. 20.10.
Sympetrum depressiusculum   n=1

11.07. 11.07.
Sympetrum flaveolum   n=50

17.06. 30.06. 07.07. 09.10.
Sympetrum fonscolombii   n=18

21.05.
19.08.
19.08. 18.09. 17.06. 17.06. 27.07.
18.09.
Sympetrum meridionale   n=0

Sympetrum pedemontanum   n=31

14.06. 16.08. 23.09. 23.09.
Sympetrum sanguineum   n=402

14.06. 27.06. 05.08. 03.07. 27.09. 27.09.
Sympetrum striolatum   n=259

29.05. 29.05. 11.09. 16.07. 15.11. 21.11.
Sympetrum vulgatum   n=302

25.04. 11.07. 26.09. 24.05. 25.10. 19.11.