Jahresphänologie 2022 aus Datenbank

Flugzeiten 2022 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 02.02.2023 um 04:56 mit Datenstand vom 31.01.2023.

Für 2022 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 68.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Chalcolestes viridis   n=125

26.06. 30.06. 05.08. 30.07. 13.11. 13.11.
Lestes barbarus   n=20

04.06. 04.06. 08.07. 11.07. 28.08. 28.08.
Lestes dryas   n=36

16.05. 16.05. 06.06. 28.06. 28.08. 11.09.
Lestes sponsa   n=127

03.06. 03.06. 20.07. 28.06. 12.09. 12.09.
Lestes virens   n=99

16.06. 16.06. 05.08. 30.07. 05.11. 13.11.
Sympecma fusca   n=108

27.02.
04.07.

04.07.

02.08.
22.03. 22.05. 22.06.
14.11.
Sympecma paedisca   n=3

14.04. 23.04. 23.04. 23.04.
Calopteryx splendens   n=104

12.05. 15.05. 21.06. 21.06. 12.07. 21.08.
Calopteryx virgo   n=35

14.05. 14.05. 12.06. 12.06. 04.07. 21.08.
Platycnemis pennipes   n=128

11.05. 11.05. 29.07. 03.06. 08.08. 12.09.
Ceriagrion tenellum   n=79

20.05. 20.05. 30.07. 09.06. 23.08. 11.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=14

01.05. 11.05. 11.05. 19.05. 26.05. 30.06.
Coenagrion lunulatum   n=14

01.05. 01.05. 12.05. 15.05. 22.05. 12.06.
Coenagrion mercuriale   n=9

12.06. 12.06. 02.07. 08.07.
Coenagrion ornatum   n=1

16.06. 16.06. 16.06. 16.06.
Coenagrion puella   n=336

30.04. 30.04. 16.06. 08.05. 09.08. 21.08.
Coenagrion pulchellum   n=57

07.05. 15.05. 03.06. 11.05. 03.08. 03.08.
Coenagrion scitulum   n=6

12.06. 18.06. 22.06. 09.07.
Enallagma cyathigerum   n=281

30.04. 30.04. 31.08. 14.05. 22.09. 22.10.
Erythromma lindenii   n=10

26.06. 12.07. 12.07. 22.08.
Erythromma najas   n=109

04.05. 07.05. 17.07. 11.05. 03.08. 04.09.
Erythromma viridulum   n=73

22.06. 22.06. 05.07. 25.06. 11.09. 11.09.
Ischnura elegans   n=378

28.04. 28.04. 11.08. 08.05. 12.09. 29.09.
Ischnura pumilio   n=26

04.05. 04.05. 12.08. 14.05. 10.08. 04.09.
Nehalennia speciosa   n=0

Pyrrhosoma nymphula   n=250

17.04. 17.04. 11.06. 05.05. 18.07. 19.07.
Aeshna affinis   n=12

30.06. 17.07. 08.08. 11.09.
Aeshna cyanea   n=131

02.06. 12.06. 19.08. 20.07. 06.10. 31.10.
Aeshna grandis   n=77

01.06. 01.06. 01.08. 24.07. 12.09. 30.10.
Aeshna isoceles   n=30

15.05. 07.06. 07.08. 09.08.
Aeshna juncea   n=31

23.05. 26.07. 05.08. 24.07. 02.09. 04.10.
Aeshna mixta   n=98

26.07. 07.08. 27.10. 08.11.
Aeshna subarctica   n=25

02.07. 16.08. 11.09. 11.09.
Aeshna viridis   n=9

03.08. 03.08. 19.08. 01.09.
Anax ephippiger   n=0

Anax imperator   n=257

14.05. 18.05. 21.06. 20.05. 23.08. 06.09.
Anax parthenope   n=43

02.06. 05.06. 07.08. 25.08.
Boyeria irene   n=5

10.08. 03.09.
Brachytron pratense   n=39

30.04. 07.05. 07.05. 15.05. 18.05. 11.06.
Gomphus pulchellus   n=20

15.05. 15.05. 25.06. 12.06. 13.06. 24.07.
Gomphus vulgatissimus   n=7

08.05. 18.05. 18.05. 05.07.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=6

05.07. 21.08. 21.08. 03.09.
Stylurus flavipes   n=0

Cordulegaster bidentata   n=2

10.05. 24.07. 24.07. 24.07.
Cordulegaster boltonii   n=8

03.06. 15.06. 04.07. 21.08.
Cordulia aenea   n=96

23.04. 01.05. 22.05. 15.05. 19.06. 25.07.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=2

19.05. 19.05. 22.05. 22.05.
Somatochlora arctica   n=4

23.05. 03.06. 02.07. 02.07.
Somatochlora flavomaculata   n=1

10.08. 10.08.
Somatochlora metallica   n=43

23.05. 01.06. 10.06. 01.08. 01.08. 12.09.
Crocothemis erythraea   n=63

19.05. 19.05. 28.06. 21.06. 01.08. 06.09.
Leucorrhinia albifrons   n=4

04.06. 24.06. 25.06. 30.06.
Leucorrhinia caudalis   n=5

20.05. 25.05. 25.05. 18.06.
Leucorrhinia dubia   n=41

09.05. 09.05. 12.06. 26.05. 02.07. 14.07.
Leucorrhinia pectoralis   n=16

15.05. 03.06. 18.06. 02.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=54

19.04. 19.04. 22.05. 08.05. 09.06. 23.06.
Libellula depressa   n=85

23.04. 23.04. 20.05. 15.05. 14.07. 02.08.
Libellula fulva   n=27

12.05. 12.05. 19.05. 19.05. 30.06. 12.07.
Libellula quadrimaculata   n=263

25.04. 25.04. 16.06. 08.05. 30.07. 23.08.
Orthetrum brunneum   n=5

07.06. 14.07. 14.07. 02.08.
Orthetrum cancellatum   n=214

12.05. 12.05. 28.06. 03.06. 06.09. 25.09.
Orthetrum coerulescens   n=40

15.05. 15.05. 02.07. 03.06. 28.07. 21.08.
Sympetrum danae   n=108

07.06. 03.07. 23.08. 18.07. 12.10. 30.10.
Sympetrum depressiusculum   n=10

05.08. 10.08. 10.08. 07.08. 11.08. 18.10.
Sympetrum flaveolum   n=1

23.08. 23.08.
Sympetrum fonscolombii   n=13

18.05. 13.06. 22.07. 21.08.
Sympetrum meridionale   n=4

05.07. 05.07. 17.07. 17.07.
Sympetrum pedemontanum   n=11

04.07. 04.07. 01.08. 25.07. 09.08. 30.09.
Sympetrum sanguineum   n=167

03.06. 03.06. 24.07. 30.06. 11.09. 09.10.
Sympetrum striolatum   n=188

03.06. 03.06. 23.08. 30.07. 25.11. 25.11.
Sympetrum vulgatum   n=89

21.06. 28.06. 11.08. 18.07. 04.10. 30.10.