Jahresphänologie 2020 aus Datenbank

Flugzeiten 2020 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 13.03.2021 um 23:33 mit Datenstand vom 13.03.2021.

Für 2020 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 68.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=202

03.05. 03.05. 21.07. 21.05. 15.08. 01.09.
Calopteryx virgo   n=59

09.05. 09.05. 13.06. 01.06. 07.08. 21.08.
Lestes barbarus   n=31

12.06. 12.06. 29.06. 18.07. 03.10. 03.10.
Lestes dryas   n=24

23.05. 23.05. 03.06. 13.07. 22.07. 30.08.
Lestes sponsa   n=146

02.06. 02.06. 23.07. 29.06. 13.09. 03.10.
Lestes virens   n=98

12.06. 17.06. 26.07. 30.07. 17.10. 04.11.
Chalcolestes viridis   n=172

13.06. 13.06. 08.08. 18.07. 23.10. 23.11.
Sympecma fusca   n=161

05.04.
02.07.

02.07.

07.08.
05.04. 13.06. 21.06.
07.11.
Sympecma paedisca   n=2

02.06.
16.08.

16.08.

16.08.
02.06.
16.08.
Ceriagrion tenellum   n=69

01.06. 01.06. 12.07. 03.06. 30.08. 30.08.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=7

17.05. 17.05. 07.06. 26.06.
Coenagrion lunulatum   n=15

20.04. 24.04. 18.05. 27.04. 21.05. 03.06.
Coenagrion mercuriale   n=11

27.05. 02.06. 02.06. 27.05. 27.06. 17.07.
Coenagrion ornatum   n=3

07.06. 28.06. 28.06. 28.06.
Coenagrion puella   n=321

26.04. 26.04. 30.07. 09.05. 08.08. 15.08.
Coenagrion pulchellum   n=70

27.04. 03.05. 09.05. 09.05. 23.06. 16.08.
Enallagma cyathigerum   n=248

27.04. 27.04. 12.08. 09.05. 15.09. 03.10.
Erythromma lindenii   n=23

01.06. 21.06. 28.08. 28.08.
Erythromma najas   n=168

07.05. 07.05. 30.07. 09.05. 22.08. 29.08.
Erythromma viridulum   n=83

15.06. 15.06. 03.07. 29.06. 06.09. 06.09.
Ischnura elegans   n=465

12.04. 12.04. 05.08. 26.04. 22.09. 04.10.
Ischnura pumilio   n=18

03.05. 18.05. 30.07. 07.06. 07.06. 15.08.
Nehalennia speciosa   n=0

Pyrrhosoma nymphula   n=210

07.04. 12.04. 26.05. 23.04. 27.06. 08.08.
Platycnemis pennipes   n=242

05.05. 05.05. 23.07. 29.05. 19.08. 15.09.
Aeshna affinis   n=33

13.06. 22.06. 24.06. 11.07. 23.08. 12.09.
Aeshna cyanea   n=136

25.05. 25.05. 04.08. 29.07. 22.09. 07.11.
Aeshna grandis   n=99

13.06. 13.07. 22.09. 22.09.
Aeshna isoceles   n=37

09.05. 01.06. 28.06. 25.07.
Aeshna juncea   n=22

12.07. 30.08. 06.09. 01.11.
Aeshna mixta   n=147

18.07. 19.07. 26.07. 19.08. 29.10. 08.11.
Aeshna subarctica   n=15

31.07. 03.08. 03.08. 31.07. 15.09. 30.09.
Aeshna viridis   n=4

25.07. 22.08.
Anax ephippiger   n=1

24.05. 24.05.
Anax imperator   n=234

17.05. 19.05. 01.06. 28.05. 14.08. 15.09.
Anax parthenope   n=63

30.05. 15.06. 14.08. 21.08.
Boyeria irene   n=4

01.08. 29.08.
Brachytron pratense   n=45

24.04. 02.05. 16.05. 20.05. 30.05. 13.06.
Gomphus flavipes   n=1

16.08. 16.08.
Gomphus pulchellus   n=25

07.05. 07.05. 19.06. 01.06. 22.06. 11.07.
Gomphus vulgatissimus   n=29

02.05. 02.05. 24.05. 29.05. 07.06. 26.06.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=18

12.07. 05.08. 10.08. 19.09.
Cordulegaster bidentata   n=4

18.05. 21.06. 21.06. 25.06.
Cordulegaster boltonii   n=14

12.06. 15.08.
Cordulia aenea   n=143

15.04. 22.04. 01.06. 22.04. 11.07. 22.08.
Epitheca bimaculata   n=2

13.06. 21.06.
Somatochlora alpestris   n=0

Somatochlora arctica   n=0

Somatochlora flavomaculata   n=7

09.05. 04.09.
Somatochlora metallica   n=90

20.05. 30.05. 26.06. 12.07. 13.08. 03.10.
Crocothemis erythraea   n=82

02.06. 02.06. 12.07. 03.06. 15.08. 04.10.
Leucorrhinia albifrons   n=4

26.05. 25.07. 25.07. 25.07.
Leucorrhinia caudalis   n=10

09.05. 09.05. 09.05. 29.05. 29.05. 17.06.
Leucorrhinia dubia   n=39

20.04. 20.04. 01.06. 20.06. 20.06. 01.08.
Leucorrhinia pectoralis   n=22

27.04. 27.04. 21.05. 02.06. 02.06. 26.06.
Leucorrhinia rubicunda   n=79

15.04. 19.04. 21.05. 24.04. 03.06. 01.10.
Libellula depressa   n=90

23.04. 23.04. 29.05. 09.05. 18.07. 23.07.
Libellula fulva   n=45

07.05. 07.05. 01.06. 29.05. 23.06. 14.07.
Libellula quadrimaculata   n=241

19.04. 19.04. 21.06. 27.04. 19.07. 16.08.
Orthetrum brunneum   n=4

28.06. 17.07.
Orthetrum cancellatum   n=255

07.05. 07.05. 07.07. 17.05. 15.09. 19.09.
Orthetrum coerulescens   n=37

21.05. 21.05. 25.07. 18.06. 15.08. 22.09.
Sympetrum danae   n=74

23.06. 23.06. 04.08. 22.07. 13.10. 02.11.
Sympetrum depressiusculum   n=11

19.07. 19.07. 08.08. 05.09.
Sympetrum flaveolum   n=6

08.06. 08.06. 21.06. 12.09.
Sympetrum fonscolombii   n=2

25.06.
06.09.
25.06.
06.09.
Sympetrum meridionale   n=26

25.06. 25.06. 30.07. 22.08. 13.09. 03.10.
Sympetrum pedemontanum   n=9

02.07. 02.07. 23.07. 05.08. 05.08. 21.09.
Sympetrum sanguineum   n=253

12.06. 12.06. 18.07. 02.07. 03.10. 12.10.
Sympetrum striolatum   n=266

13.06. 19.06. 30.08. 30.07. 27.11. 27.11.
Sympetrum vulgatum   n=98

04.07. 12.07. 05.09. 05.08. 07.10. 02.11.