Jahresphänologie 2019 aus Datenbank

Flugzeiten 2019 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 14.11.2020 um 16:04 mit Datenstand vom 13.11.2020.

Für 2019 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 67.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=202

04.05. 04.05. 28.07. 08.06. 16.08. 06.09.
Calopteryx virgo   n=59

28.05. 21.06. 21.06. 02.06. 16.08. 26.08.
Lestes barbarus   n=14

16.06. 16.06. 16.06. 13.07. 30.08. 21.09.
Lestes dryas   n=15

23.05. 31.05. 31.05. 17.06. 12.08. 20.08.
Lestes sponsa   n=78

09.06. 09.06. 21.06. 22.06. 12.09. 14.09.
Lestes virens   n=42

10.06. 02.07. 02.07. 25.07. 03.10. 22.10.
Chalcolestes viridis   n=132

22.06. 22.06. 25.07. 28.07. 26.10. 10.11.
Sympecma fusca   n=120

16.02.
05.07.

10.07.

24.08.
22.03. 05.06. 28.06.
30.11.
Sympecma paedisca   n=0

Ceriagrion tenellum   n=58

05.06. 13.06. 12.08. 19.06. 31.08. 31.08.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=3

07.06. 07.06. 07.06. 23.06.
Coenagrion lunulatum   n=4

11.05. 11.05. 23.05. 31.05. 31.05. 01.06.
Coenagrion mercuriale   n=8

20.05. 20.05. 20.05. 04.06. 01.07. 07.07.
Coenagrion ornatum   n=2

02.06. 09.06. 09.06. 09.06.
Coenagrion puella   n=297

04.05. 04.05. 27.06. 18.05. 12.09. 12.09.
Coenagrion pulchellum   n=81

01.05. 01.05. 27.06. 18.05. 30.06. 13.10.
Enallagma cyathigerum   n=323

23.04. 04.05. 24.08. 18.05. 15.09. 24.09.
Erythromma lindenii   n=19

07.06. 21.07. 21.07. 09.06. 30.07. 10.09.
Erythromma najas   n=150

01.05. 13.05. 27.06. 31.05. 03.08. 07.09.
Erythromma viridulum   n=78

10.06. 13.06. 13.06. 10.06. 09.09. 22.09.
Ischnura elegans   n=456

26.04. 26.04. 23.07. 18.05. 14.09. 23.09.
Ischnura pumilio   n=14

09.06. 21.07. 25.08. 31.08.
Nehalennia speciosa   n=1

19.07. 19.07.
Pyrrhosoma nymphula   n=172

16.04. 16.04. 14.05. 25.04. 25.06. 24.07.
Platycnemis pennipes   n=208

10.05. 10.05. 23.07. 21.05. 02.09. 07.09.
Aeshna affinis   n=12

16.06. 10.07. 09.08. 16.08.
Aeshna cyanea   n=108

02.06. 09.06. 16.08. 25.07. 12.10. 04.11.
Aeshna grandis   n=67

24.06. 24.06. 25.07. 23.07. 06.09. 14.09.
Aeshna isoceles   n=37

31.05. 05.06. 24.06. 05.07.
Aeshna juncea   n=7

04.08. 17.09.
Aeshna mixta   n=137

05.07. 11.08. 31.10. 31.10.
Aeshna subarctica   n=5

17.06. 23.07. 30.08. 23.08. 23.08. 30.08.
Aeshna viridis   n=4

30.06. 17.07. 27.08. 27.08.
Anax ephippiger   n=6

09.06. 03.09. 03.09. 09.06. 19.06. 07.09.
Anax imperator   n=254

24.05. 29.05. 28.07. 01.06. 31.08. 15.09.
Anax parthenope   n=62

23.05. 09.06. 28.07. 27.08.
Boyeria irene   n=5

20.07. 26.08.
Brachytron pratense   n=43

23.04. 04.05. 04.05. 18.05. 24.05. 22.06.
Gomphus flavipes   n=1

08.09. 08.09. 08.09. 08.09.
Gomphus pulchellus   n=35

01.05. 14.05. 01.06. 03.06. 28.06. 03.08.
Gomphus vulgatissimus   n=18

27.04. 27.04. 19.05. 14.06.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=11

23.06. 26.08. 26.08. 26.08.
Cordulegaster bidentata   n=11

19.05. 27.05. 27.05. 18.06. 18.06. 18.07.
Cordulegaster boltonii   n=31

10.06. 25.08.
Cordulia aenea   n=111

24.04. 25.04. 28.05. 18.05. 24.06. 28.07.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=0

Somatochlora arctica   n=0

Somatochlora flavomaculata   n=2

29.06. 27.07.
Somatochlora metallica   n=68

29.05. 02.06. 02.06. 28.07. 28.07. 14.09.
Crocothemis erythraea   n=94

29.05. 29.05. 14.08. 16.06. 24.08. 21.09.
Leucorrhinia albifrons   n=9

31.05. 03.06. 19.06. 19.06. 24.06. 28.06.
Leucorrhinia caudalis   n=11

18.05. 10.06. 16.06. 25.06.
Leucorrhinia dubia   n=9

01.06. 04.07. 04.07. 01.06. 01.06. 19.07.
Leucorrhinia pectoralis   n=11

15.05. 23.06. 23.06. 23.06.
Leucorrhinia rubicunda   n=50

18.04. 20.04. 14.05. 09.05. 09.06. 02.07.
Libellula depressa   n=88

26.04. 28.04. 03.07. 02.06. 24.07. 20.08.
Libellula fulva   n=24

18.05. 18.05. 18.05. 29.05. 28.06. 28.06.
Libellula quadrimaculata   n=219

21.04. 21.04. 19.06. 18.05. 28.06. 29.08.
Orthetrum brunneum   n=4

01.07. 21.07. 21.07. 24.08.
Orthetrum cancellatum   n=338

12.05. 24.05. 20.07. 04.06. 15.09. 22.09.
Orthetrum coerulescens   n=59

28.05. 28.05. 30.07. 09.06. 29.08. 08.09.
Sympetrum danae   n=52

21.06. 21.06. 08.08. 18.07. 13.10. 18.10.
Sympetrum depressiusculum   n=4

28.07. 14.09. 14.09. 21.09.
Sympetrum flaveolum   n=2

29.08. 12.09.
Sympetrum fonscolombii   n=47

10.06.
28.06.
03.09. 10.11. 13.06. 24.07. 10.11.
28.06.
Sympetrum meridionale   n=18

05.07. 10.07. 10.07. 09.08. 13.10. 18.10.
Sympetrum pedemontanum   n=17

23.06. 23.06. 28.07. 28.07. 31.08. 21.09.
Sympetrum sanguineum   n=195

07.06. 07.06. 06.08. 22.06. 13.10. 15.10.
Sympetrum striolatum   n=197

15.06. 23.06. 24.08. 12.08. 10.11. 29.11.
Sympetrum vulgatum   n=106

17.06. 17.06. 23.08. 30.07. 15.10. 23.10.