Jahresphänologie 2018 aus Datenbank

Flugzeiten 2018 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 02.05.2020 um 00:05 mit Datenstand vom 01.05.2020.

Für 2018 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 68.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=274

09.05. 09.05. 23.06. 19.05. 26.07. 06.09.
Calopteryx virgo   n=118

05.05. 27.05. 15.07. 22.05. 19.08. 19.08.
Lestes barbarus   n=18

03.06. 03.06. 03.07. 12.08. 05.09. 20.09.
Lestes dryas   n=13

23.05. 31.05. 31.05. 27.06. 02.07. 21.07.
Lestes sponsa   n=138

31.05. 31.05. 30.06. 07.06. 27.09. 27.09.
Lestes virens   n=98

09.06. 11.06. 21.07. 06.08. 21.10. 21.10.
Chalcolestes viridis   n=117

17.06. 17.06. 21.07. 29.07. 21.10. 21.10.
Sympecma fusca   n=95

06.02.
27.06.

27.06.

21.07.
08.04. 27.05. 06.06.
14.10.
Sympecma paedisca   n=0

Ceriagrion tenellum   n=80

23.05. 23.05. 10.07. 30.05. 09.08. 05.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=12

08.05. 08.05. 08.05. 21.05. 11.06. 20.06.
Coenagrion lunulatum   n=34

27.04. 27.04. 14.05. 05.05. 15.05. 14.06.
Coenagrion mercuriale   n=13

20.05. 29.05. 17.06. 21.07.
Coenagrion ornatum   n=3

20.05. 24.05. 24.05. 20.05. 07.06. 07.06.
Coenagrion puella   n=392

28.04. 28.04. 06.06. 06.05. 25.07. 06.08.
Coenagrion pulchellum   n=127

27.04. 07.05. 08.05. 06.05. 18.07. 29.07.
Enallagma cyathigerum   n=346

27.04. 27.04. 16.08. 08.05. 04.09. 12.10.
Erythromma lindenii   n=18

26.05. 26.05. 04.08. 28.08.
Erythromma najas   n=199

29.04. 29.04. 16.07. 07.05. 12.08. 22.08.
Erythromma viridulum   n=46

29.05. 01.06. 26.06. 29.05. 04.09. 05.09.
Ischnura elegans   n=446

23.04. 23.04. 16.07. 05.05. 18.09. 10.10.
Ischnura pumilio   n=17

08.05. 12.07. 12.07. 07.06. 07.06. 17.09.
Nehalennia speciosa   n=1

08.07. 08.07. 08.07. 08.07.
Pyrrhosoma nymphula   n=276

18.04. 18.04. 28.05. 29.04. 17.06. 28.06.
Platycnemis pennipes   n=174

11.05. 11.05. 21.06. 20.05. 01.09. 02.09.
Aeshna affinis   n=8

09.06. 25.07. 25.07. 06.08.
Aeshna cyanea   n=175

23.05. 23.05. 28.07. 01.07. 12.10. 22.10.
Aeshna grandis   n=69

29.05. 08.07. 04.09. 19.09.
Aeshna isoceles   n=73

07.05. 12.05. 12.05. 20.05. 05.06. 16.07.
Aeshna juncea   n=26

25.05. 06.08. 05.09. 19.09.
Aeshna mixta   n=161

03.07. 08.08. 15.10. 21.10.
Aeshna subarctica   n=14

08.06. 29.08. 29.08. 20.07. 06.09. 09.10.
Aeshna viridis   n=11

09.06. 23.07. 29.07. 13.10.
Anax ephippiger   n=2

18.06. 09.09.
Anax imperator   n=289

09.05. 09.05. 28.05. 20.05. 21.08. 29.08.
Anax parthenope   n=61

19.05. 23.05. 23.05. 25.05. 27.07. 22.08.
Boyeria irene   n=1

19.08. 19.08.
Brachytron pratense   n=115

23.04. 23.04. 27.04. 04.05. 30.05. 09.06.
Gomphus flavipes   n=1

03.06. 03.06.
Gomphus pulchellus   n=24

13.05. 15.05. 24.05. 24.05. 02.06. 07.06.
Gomphus vulgatissimus   n=29

29.04. 29.04. 18.05. 13.05. 19.05. 30.06.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=13

05.07. 04.08.
Cordulegaster bidentata   n=36

20.05. 10.06. 21.07. 21.07.
Cordulegaster boltonii   n=32

27.05. 14.06. 14.06. 10.06. 07.07. 01.08.
Cordulia aenea   n=170

21.04. 23.04. 29.04. 05.05. 28.05. 15.07.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=0

Somatochlora arctica   n=2

05.06. 05.06. 08.07. 08.07.
Somatochlora flavomaculata   n=11

24.05. 20.07.
Somatochlora metallica   n=74

12.05. 02.09.
Crocothemis erythraea   n=110

19.05. 31.05. 21.08. 31.05. 29.08. 29.09.
Leucorrhinia albifrons   n=6

09.06. 09.06. 08.07. 08.07.
Leucorrhinia caudalis   n=28

07.05. 07.05. 07.05. 20.05. 30.05. 10.06.
Leucorrhinia dubia   n=64

22.04. 02.05. 28.05. 05.05. 08.07. 26.07.
Leucorrhinia pectoralis   n=80

05.05. 08.05. 21.05. 09.05. 10.07. 15.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=146

17.04. 17.04. 26.06. 03.05. 03.06. 16.07.
Libellula depressa   n=196

25.04. 27.04. 20.06. 07.05. 25.07. 08.08.
Libellula fulva   n=54

08.05. 09.05. 04.06. 14.05. 09.06. 16.07.
Libellula quadrimaculata   n=387

27.04. 27.04. 25.06. 04.05. 17.08. 02.09.
Orthetrum brunneum   n=4

29.05. 25.07.
Orthetrum cancellatum   n=304

08.05. 12.05. 11.06. 13.05. 22.08. 16.09.
Orthetrum coerulescens   n=80

22.04. 22.04. 21.07. 25.05. 26.08. 18.09.
Sympetrum danae   n=98

11.06. 11.06. 02.08. 25.06. 12.10. 17.10.
Sympetrum depressiusculum   n=8

24.07. 24.07. 14.09. 14.09.
Sympetrum flaveolum   n=55

07.08. 18.09. 18.09. 27.09.
Sympetrum fonscolombii   n=3

20.06. 20.07. 20.07. 20.06. 20.06. 12.08.
Sympetrum meridionale   n=8

12.08. 12.08. 12.08. 21.10.
Sympetrum pedemontanum   n=20

06.07. 06.07. 22.07. 06.07. 12.08. 16.09.
Sympetrum sanguineum   n=177

31.05. 31.05. 21.07. 01.07. 17.09. 21.10.
Sympetrum striolatum   n=120

03.06. 03.06. 20.07. 08.08. 31.10. 08.11.
Sympetrum vulgatum   n=110

17.06. 05.07. 21.07. 12.08. 21.10. 22.10.