Jahresphänologie 2010 aus Datenbank

Flugzeiten 2010 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 08.05.2018 um 23:33 mit Datenstand vom 08.05.2018.

Für 2010 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 69.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Calopteryx splendens   n=366

21.05. 21.05. 22.07. 06.06. 19.08. 23.09.
Calopteryx virgo   n=76

24.05. 24.05. 13.07. 05.06. 23.06. 20.08.
Lestes barbarus   n=64

17.06. 21.06. 18.07. 31.07. 04.09. 08.10.
Lestes dryas   n=43

28.05. 28.05. 28.05. 24.06. 07.08. 04.09.
Lestes sponsa   n=276

02.06. 06.06. 20.08. 23.06. 23.09. 25.10.
Lestes virens   n=111

24.06. 24.06. 16.08. 14.07. 25.10. 03.11.
Chalcolestes viridis   n=240

12.06. 12.06. 22.08. 11.07. 17.10. 25.10.
Sympecma fusca   n=136

23.03.
18.07.

18.07.

17.10.
15.04.
21.08.
30.06.
21.08.
10.07.
17.10.
Sympecma paedisca   n=2


11.10.
11.10.
Ceriagrion tenellum   n=70

18.05. 05.06. 24.07. 28.06. 21.08. 05.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=34

28.04. 16.06. 29.06. 12.05. 29.06. 19.09.
Coenagrion lunulatum   n=23

25.04. 25.04. 21.05. 20.05. 06.06. 05.07.
Coenagrion mercuriale   n=54

26.05. 26.05. 01.07. 09.06. 06.08. 19.08.
Coenagrion ornatum   n=17

29.05. 06.06. 06.06. 06.06. 05.07. 05.07.
Coenagrion puella   n=585

24.04. 28.04. 08.07. 21.05. 10.08. 31.08.
Coenagrion pulchellum   n=98

02.05. 22.05. 18.06. 29.05. 07.08. 07.08.
Enallagma cyathigerum   n=573

29.04. 29.04. 21.08. 21.05. 30.09. 11.10.
Erythromma lindenii   n=17

18.06. 15.07. 31.08. 07.10.
Erythromma najas   n=220

11.05. 11.05. 30.06. 22.05. 31.08. 12.09.
Erythromma viridulum   n=89

01.06. 15.07. 15.07. 07.07. 31.08. 04.09.
Ischnura elegans   n=654

05.05. 12.05. 18.08. 22.05. 23.09. 11.10.
Ischnura pumilio   n=32

23.05. 06.06. 22.06. 23.06. 01.08. 12.09.
Nehalennia speciosa   n=4

28.06. 03.07. 03.07. 03.07.
Pyrrhosoma nymphula   n=447

17.04. 17.04. 05.06. 01.05. 31.08. 31.08.
Platycnemis pennipes   n=348

17.05. 17.05. 20.08. 03.06. 06.10. 09.10.
Aeshna affinis   n=40

24.06. 26.06. 01.07. 18.07. 07.08. 16.08.
Aeshna cyanea   n=321

26.02. 22.06. 13.08. 12.07. 17.10. 17.10.
Aeshna grandis   n=179

23.06. 09.07. 21.09. 11.10.
Aeshna isoceles   n=27

04.06. 27.06. 14.07. 14.07.
Aeshna juncea   n=56

11.06. 11.06. 17.07. 08.07. 22.09. 09.10.
Aeshna mixta   n=297

10.07. 30.07. 10.08. 28.07. 12.10. 29.10.
Aeshna subarctica   n=7

28.06. 17.07. 19.07. 04.09. 23.09. 23.09.
Aeshna viridis   n=22

27.06. 10.07. 04.09. 05.09.
Anax ephippiger   n=0

Anax imperator   n=347

17.05. 17.05. 06.08. 05.06. 20.08. 23.09.
Anax parthenope   n=29

03.06. 02.07. 08.07. 04.09.
Boyeria irene   n=3

17.07. 07.08.
Brachytron pratense   n=68

15.04. 11.05. 17.05. 03.06. 17.06. 01.07.
Gomphus flavipes   n=7

26.05. 26.06. 26.06. 08.08.
Gomphus pulchellus   n=59

22.05. 22.05. 31.08. 14.06. 12.07. 31.08.
Gomphus vulgatissimus   n=29

14.05. 14.05. 05.06. 05.06. 17.07. 20.07.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=24

27.06. 04.09.
Cordulegaster bidentata   n=2

07.07. 08.07.
Cordulegaster boltonii   n=48

11.06. 12.06. 07.08. 24.08.
Cordulia aenea   n=169

25.04. 25.04. 26.05. 29.05. 21.06. 14.08.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=1

05.06. 17.06. 17.06. 17.06.
Somatochlora arctica   n=8

09.06. 20.07.
Somatochlora flavomaculata   n=15

14.06. 10.07.
Somatochlora metallica   n=147

22.05. 22.05. 03.07. 15.06. 19.08. 12.09.
Crocothemis erythraea   n=78

03.06. 17.06. 03.07. 10.07. 21.09. 21.09.
Leucorrhinia albifrons   n=39

06.06. 06.06. 08.07. 30.06. 18.07. 21.08.
Leucorrhinia caudalis   n=27

21.05. 22.05. 17.06. 03.06. 29.06. 21.07.
Leucorrhinia dubia   n=119

25.04. 17.05. 23.06. 21.05. 07.08. 07.08.
Leucorrhinia pectoralis   n=22

23.05. 05.06. 15.06. 10.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=162

17.04. 17.04. 10.07. 29.04. 10.07. 19.07.
Libellula depressa   n=173

01.05. 20.05. 16.06. 03.06. 04.07. 20.08.
Libellula fulva   n=16

21.05. 22.05. 22.05. 04.06. 16.06. 18.07.
Libellula quadrimaculata   n=513

25.04. 27.04. 06.08. 19.05. 31.08. 31.08.
Orthetrum brunneum   n=6

16.06. 27.06. 27.06. 04.07. 04.07. 27.07.
Orthetrum cancellatum   n=403

23.05. 03.06. 04.08. 10.06. 31.08. 11.09.
Orthetrum coerulescens   n=103

06.06. 06.06. 02.08. 29.06. 12.09. 12.09.
Sympetrum danae   n=203

28.06. 28.06. 22.09. 28.06. 10.10. 17.10.
Sympetrum depressiusculum   n=1

21.08. 21.08. 21.08. 21.08.
Sympetrum flaveolum   n=37

15.06. 21.06. 03.07. 11.09.
Sympetrum fonscolombii   n=5

29.05.
11.09.
29.05.
11.09.
26.06.
19.09.
09.06. 09.06. 26.06.
19.09.
Sympetrum meridionale   n=1

09.10. 09.10.
Sympetrum pedemontanum   n=40

29.06. 18.07. 18.07. 31.07. 09.10. 09.10.
Sympetrum sanguineum   n=583

20.06. 21.06. 06.08. 28.06. 09.10. 12.10.
Sympetrum striolatum   n=212

30.06. 30.06. 19.09. 18.07. 29.10. 07.11.
Sympetrum vulgatum   n=226

26.06. 04.07. 11.09. 27.07. 12.10. 29.10.