Jahresphänologie 2021 aus Datenbank

Flugzeiten 2021 der in Niedersachsen und Bremen regelmäßig bodenständigen Arten

Diese Tabelle soll einen Überblick zur Phänologie der heimischen Libellenarten bieten. Eckpunkte jeder Flugzeit sind die Daten der Erst- und Letztbeobachtungen. Gleichzeitig werden aber auch die Phasen der Emergenz und des Reproduktionsverhaltens dargestellt. Jeder Libellenbeobachter in der Region ist aufgerufen, sich mit seinen Beobachtungsdaten zu beteiligen. Alle für die Tabelle relevanten Daten werden regelmäßig aus den in die Datenbank der AG Libellen gemeldeten Beobachtungen extrahiert (siehe auch die Seite Erläuterungen).

Die Histogramme geben die Anzahl der gemeldeten Individuen je Dekade an.

Zeigen Sie mit dem Mauszeiger auf Artname, Tabellendaten oder Histogrammbalken, um Details anzuzeigen.

Tabelle zuletzt aktualisiert am 16.08.2022 um 04:58 mit Datenstand vom 15.08.2022.

Für 2021 in die AG-Cloud gemeldete Arten (Imagines oder Exuvien): 68.

Art
Erst-
fund
Erste
Emergenz
Letzte
Emergenz
Erste
Rep.-Akt.
Letzte
Rep.-Akt.
Letzt-
fund
Chalcolestes viridis   n=141

19.06. 19.06. 12.08. 11.08. 31.10. 21.11.
Lestes barbarus   n=77

09.06. 09.06. 10.07. 11.07. 08.09. 11.10.
Lestes dryas   n=35

08.06. 08.06. 17.07. 26.06. 08.09. 08.09.
Lestes sponsa   n=188

10.06. 13.06. 29.07. 26.06. 14.09. 10.10.
Lestes virens   n=129

26.06. 26.06. 04.08. 29.07. 13.10. 09.11.
Sympecma fusca   n=136

20.02.
10.07.

10.07.

24.08.
30.03. 10.06. 22.06.
22.11.
Sympecma paedisca   n=3


09.10.
09.10.
Calopteryx splendens   n=118

15.05. 19.05. 23.07. 14.06. 12.08. 14.09.
Calopteryx virgo   n=61

23.05. 24.05. 28.05. 13.06. 17.07. 09.09.
Platycnemis pennipes   n=101

24.05. 24.05. 23.07. 11.06. 01.09. 01.09.
Ceriagrion tenellum   n=90

04.06. 15.06. 13.07. 15.06. 04.09. 06.09.
Coenagrion armatum   n=0

Coenagrion hastulatum   n=8

20.05. 20.05. 31.05. 03.07.
Coenagrion lunulatum   n=4

28.04. 28.04. 09.05. 31.05.
Coenagrion mercuriale   n=11

05.06. 16.06. 16.06. 14.06. 03.07. 26.07.
Coenagrion ornatum   n=2

28.06. 28.06. 28.06. 28.06.
Coenagrion puella   n=239

11.05. 13.05. 17.07. 31.05. 13.08. 14.08.
Coenagrion pulchellum   n=34

12.05. 20.05. 24.05. 30.05. 27.07. 13.08.
Coenagrion scitulum   n=4

03.07. 18.07. 18.07. 18.07.
Enallagma cyathigerum   n=234

09.05. 09.05. 31.08. 31.05. 09.10. 09.10.
Erythromma lindenii   n=4

03.07. 06.07. 06.07. 23.07. 23.07. 12.08.
Erythromma najas   n=82

17.05.
17.07.
17.05.
17.07.
05.08.
17.07.
31.05.
01.09.
05.08.
01.09.
03.09.
01.09.
Erythromma viridulum   n=70

11.06. 15.06. 08.09. 14.09.
Ischnura elegans   n=348

12.05. 12.05. 21.08. 01.06. 14.09. 01.10.
Ischnura pumilio   n=25

31.05. 05.08. 05.08. 10.06. 03.07. 08.10.
Nehalennia speciosa   n=0

Pyrrhosoma nymphula   n=190

18.04. 18.04. 21.06. 28.04. 23.07. 24.08.
Aeshna affinis   n=35

25.06. 11.07. 01.09. 17.09.
Aeshna cyanea   n=123

06.06. 06.06. 31.08. 09.08. 22.09. 12.11.
Aeshna grandis   n=78

05.07. 17.07. 24.07. 10.07. 03.09. 05.11.
Aeshna isoceles   n=13

13.06. 13.08.
Aeshna juncea   n=21

18.06. 18.06. 24.08. 09.09. 09.09. 01.10.
Aeshna mixta   n=124

16.07. 18.08. 24.08. 07.08. 10.10. 13.11.
Aeshna subarctica   n=10

03.07. 19.07. 29.07. 13.09.
Aeshna viridis   n=6

18.07. 05.08. 11.08. 11.08.
Anax ephippiger   n=0

Anax imperator   n=231

09.05. 31.05. 18.07. 09.06. 03.09. 17.09.
Anax parthenope   n=25

13.06. 10.07. 10.07. 05.09.
Boyeria irene   n=4

21.08. 09.09.
Brachytron pratense   n=23

15.05. 15.05. 15.05. 08.06. 17.06. 18.06.
Gomphus pulchellus   n=22

23.05. 31.05. 22.06. 10.06. 30.06. 17.07.
Gomphus vulgatissimus   n=15

12.05. 12.05. 01.06. 17.06.
Onychogomphus forcipatus   n=0

Ophiogomphus cecilia   n=16

03.07. 09.09.
Stylurus flavipes   n=0

Cordulegaster bidentata   n=7

19.05. 19.05. 02.06. 15.07.
Cordulegaster boltonii   n=15

13.06. 13.06. 13.06. 24.08.
Cordulia aenea   n=90

28.04. 28.04. 01.06. 13.06. 14.06. 17.07.
Epitheca bimaculata   n=0

Somatochlora alpestris   n=3

03.06. 05.06. 10.06. 10.06.
Somatochlora arctica   n=16

04.06. 08.06. 22.07. 22.07. 22.07. 09.09.
Somatochlora flavomaculata   n=3

16.07. 11.08. 11.08. 11.08.
Somatochlora metallica   n=55

31.05. 22.06. 22.06. 18.06. 17.07. 26.09.
Crocothemis erythraea   n=46

13.06. 13.06. 13.06. 26.06. 28.06. 22.09.
Leucorrhinia albifrons   n=4

15.06. 27.06. 27.06. 27.06.
Leucorrhinia caudalis   n=2

13.06. 20.06.
Leucorrhinia dubia   n=58

09.05. 09.05. 20.06. 15.06. 13.08. 13.08.
Leucorrhinia pectoralis   n=17

24.05. 12.07.
Leucorrhinia rubicunda   n=57

19.04. 24.04. 24.05. 24.05. 15.06. 28.06.
Libellula depressa   n=72

10.05. 10.05. 20.06. 30.05. 10.07. 16.07.
Libellula fulva   n=24

24.05. 24.05. 28.05. 11.06. 28.06. 07.08.
Libellula quadrimaculata   n=209

20.04. 20.04. 26.06. 31.05. 04.08. 06.09.
Orthetrum brunneum   n=4

03.07. 15.07. 15.07. 05.09.
Orthetrum cancellatum   n=206

27.01. 31.05. 11.08. 09.06. 08.09. 14.09.
Orthetrum coerulescens   n=33

31.05. 31.05. 12.07. 04.06. 12.08. 22.09.
Sympetrum danae   n=152

23.06. 23.06. 09.09. 16.07. 02.11. 02.11.
Sympetrum depressiusculum   n=8

16.07. 16.07. 11.08. 22.09. 22.09. 28.09.
Sympetrum flaveolum   n=4

11.06. 11.06. 15.06. 14.09.
Sympetrum fonscolombii   n=3

13.06. 15.07.
Sympetrum meridionale   n=27

02.07. 02.07. 06.09. 07.08. 21.08. 25.09.
Sympetrum pedemontanum   n=10

11.07. 11.07. 16.07. 07.08. 15.08. 26.09.
Sympetrum sanguineum   n=240

19.06. 25.06. 11.08. 03.07. 29.10. 29.10.
Sympetrum striolatum   n=185

09.01.
07.09.
16.06.
07.09.
26.09.
07.09.
04.08. 22.11. 25.11.
07.09.
Sympetrum vulgatum   n=86

02.07. 02.07. 21.08. 04.08. 31.10. 09.11.